Можно ли принимать ибупрофен при цистите

Можно ли пить Ибупрофен при цистите и помогает ли он от этой болезни?

Можно ли принимать ибупрофен при цистите

Некоторые женщины привыкли применять Ибупрофен при цистите. Разберемся в том, можно ли пить данные таблетки и помогает ли это лекарство при воспалении. А также предоставим отзывы тех, кто лечился с помощью такого препарата и каковы были результаты.

Цистит беспокоит многих женщин в возрасте от 20 до 50 лет и даже старше. Справиться с этим заболеванием самостоятельно практически невозможно. Многие препараты способны лишь снизить острую симптоматику, но от этого основная патология и ее причина не исчезают. Чтобы избавиться от воспаления мочевого пузыря, нужно при первых же признаках обратиться за помощью к специалисту.

Как происходит лечение цистита

При частых позывах, неприятных и болезненных ощущениях при мочеиспускании, жжении, повышенной температуре и общем плохом самочувствии говорят о цистите.

Данная патология возникает в результате инфицирования мочевого пузыря опасными бактериями. Чаще всего возбудителями являются стафилококки, стрептококки и кишечная палочка.

Хотя врачи отмечают иногда и другие причины заболевания (вирусы, травмы).

Основной рекомендацией при лечении цистита остается обильное питье, причем желательно отдавать предпочтение кислым напиткам (морсы, компоты). Благодаря мочегонному эффекту получается вымыть большинство бактерий со стенок внутренних органов и не дать им распространится на соседние участки. А кислая среда мешает микроорганизмам прикрепляться к слизистой мочевого пузыря повторно.

Но если потребление жидкости является единственным способом борьбы с болезнью, то избавиться от нее не получится. Необходимо комплексное лечение. Врачи отмечают, что только этиотропное воздействие даст нужный результат и поможет предотвратить рецидивы заболевания. Это значит, что следует в первую очередь установить основного возбудителя и воздействовать на него.

С этой целью проводят анализ мочи и выявляют, какие микроорганизмы вызвали воспаление. Дальше происходит исследование с целью установить устойчивость и восприимчивость бактерий к тем или иным лекарствам. Но поскольку данный процесс может затянуться до недели, а лечение следует начинать безотлагательно, то чаще этот этап пропускают и назначают антибиотики широкого спектра действия.

В большинстве случаев (75%) такая терапия помогает избавиться не только от неприятных симптомов, но и полностью устранить основного возбудителя. Результативность можно также проверить с помощью аналогичного анализа в конце лечения.

Некоторые врачи придерживаются мнения, что достаточно воздействовать лишь симптоматически и болезнь также отступит. Ведь если расслабить гладкую мускулатуру, снизить болевые ощущения, устранить воспалительный процесс за счет НПВС, то организм сможет собственными силами справиться с патогенными бактериями.

После проведенных исследований удалось установить, что около 60% пациентов почувствовали значительное облегчение, принимая лишь Ибупрофен от цистита.

Поэтому, чтобы не перегружать организм чрезмерным и частым употреблением антибактериальных препаратов, специалисты стараются сначала воспользоваться помощью противовоспалительных лекарств. И только если они не помогают, переходят к более агрессивному лечению.

Свойства Ибупрофена

Прежде чем решить, можно ли пить Ибупрофен при цистите и на какой эффект следует рассчитывать, нужно понять основное его лечебное действие на организм. Данное лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, но отличается меньшей интенсивностью по сравнению с некоторыми другими (например, с Индометацином).

Ибупрофен характеризуется такими свойствами:

  • снимает отечность слизистых оболочек внутренних органов;
  • восстанавливает микроциркуляцию крови;
  • устраняет спазмы гладкой мускулатуры, тем самым частично обезболивая;
  • положительным образом влияет на работу мочевого пузыря, помогая ему самостоятельно справиться с патогенными микроорганизмами;
  • снижает повышенную температуру тела.

Но принимать данное лекарство без консультации врача не рекомендуется. Ведь при наличии некоторых заболеваний можно повысить риски ухудшения состояния. Например, если цистит вызван внешними источниками заражения, то есть шансы, что Ибупрофен принесет пользу. Но если это результат запущенных проблем с почками, то его прием окажется слишком рискованным.

Обезболивающий эффект от препарата можно почувствовать уже через 30 минут после употребления внутрь. Если облегчения не происходит или отмечается ухудшение общего самочувствия, то следует срочно обратиться к врачу. Максимальная концентрация активного вещества в крови достигается уже через 45 минут, если таблетку выпили на голодный желудок, иначе – через 1-1,5 часа.

Эффект от Ибупрофена при цистите возникает за счет угнетения медиаторов воспалительной реакции (простагландинов).

Это помогает снизить болезненность, расслабить больной орган, но и повышает риски заболевания желудочно-кишечного тракта.

Ведь активное вещество действует одновременно и против полезных ферментов, которые вырабатываются на слизистой желудка. Тем самым повышает риски заболеваний данного органа при длительном применении лекарства.

Лишь 60% пациентов отмечают улучшение состояния после приема данного препарата.

Остальным испытуемым он не помог, поскольку активное вещество хоть и снимает острую симптоматику, но никак не воздействует на саму патогенную микрофлору, которая вызвала инфекционный процесс.

И если организм не справляется с болезнью самостоятельно, то приходится обращаться к более сильным лекарствам – антибиотикам.

Проблема при лечении цистита с помощью Ибупрофена состоит в следующем – женщины чувствуют, что боль отступила, стало чуть легче и решают, что от болезни они избавились. На самом деле инфекция осталась в организме и лишь притупилась симптоматика. Оставить цистит в данном виде очень опасно, так как болезнь переходит в хроническую форму.

Как принимать?

Прежде чем употреблять Ибупрофен нужно тщательно изучить инструкцию. В ней обычно указывают следующие дозировки:

  1. Взрослым рекомендуется употреблять по 1-2 таблетке с концентрацией активного вещества 200 мг в каждой до шести раз в сутки. Интервалы между приемами делать как минимум на 4 часа. Тем самым суточная доза не должна превышать 12 капсул.
  2. Детям до 12 лет желательно выбирать лекарство в форме суспензии или шипучих таблеток, которые растворяются в воде. За день допустим прием максимум 5 штук с интервалом в 4 часа. Предварительно их растворяют в стакане воды. Суспензию назначает педиатр в зависимости от веса и возраста пациента.
  3. Если ребенку собираются давать Ибупрофен в виде обычных таблеток, то дневная доза не должна превышать 3 штук. Их следует запивать большим количеством воды. Но назначают такой препарат лишь тем, кто достиг веса 20 кг.

Утренний прием лекарства можно совершить еще натощак, до завтрака. Остальные таблетки желательно принимать только после еды. Если на протяжении 5 дней не наступило облегчения, необходимо обязательно обратиться к специалисту и пройти полноценное обследование.

Отдельные рекомендации

При приеме этого препарата врачи советуют придерживаться некоторых правил:

  • Эффект наступит быстрее, если запить таблетку теплой водой. А при цистите и вовсе стоит отдать предпочтение кислым компотам и морсам, например, из клюквы.
  • При невозможности в первые дни заболевания обратиться к врачу старайтесь хотя бы употреблять больше жидкости.
  • При любых недомоганиях и ухудшении самочувствия следует как можно раньше попасть на прием к специалисту. При этом любые препараты группы НПВС лучше прекратить принимать.
  • Если в анамнезе отмечаются проблемы с желудочно-кишечным трактом или после приема таблетки болит живот, тогда вместе с Ибупрофеном следует выпить Омепразол. Он снизит секрецию соляной кислоты и защитит слизистую желудка от агрессивного воздействия лекарства. Аналогичным образом влияет и «Де-нол».

Побочные эффекты

При передозировке препарата и чрезмерном увлечении лекарством могут появиться следующие неприятные симптомы:

  1. Нарушение сна в виде сонливости днем или бессонницы ночью.
  2. Аллергическая сыпь или даже отеки.
  3. Отдышка, бронхоспазм, признаки астмы.
  4. Проблемы с ЖКТ (запор, тошнота, болевой синдром, появляются язвы и эрозии на слизистой).
  5. Усиление хронических заболеваний печени и почек.
  6. Анемия.
  7. Нарушения слуха, обоняния и других органов чувств.
  8. Повышение артериального давления.
  9. Головокружение, депрессивное состояние.
  10. Усталость.
  11. Ринит.
  12. Заторможенность, шум в ушах.
  13. Учащенное сердцебиение и пр.

Если в это время сдать анализы, то можно обнаружить следующие нарушения:

  • ухудшение свертываемости крови;
  • низкие показатели гемоглобина, глюкозы и гематокритного числа;
  • при этом увеличивается активность трансминазы;
  • креатинин также повышается.

И хоть риски при приеме препарата существуют, они считаются минимальными и появляются лишь тогда, когда человек не соблюдает предосторожности, превышает дозировку и занимается неконтролируемым самолечением.

Противопоказания

Но есть группы людей, которым категорически запрещено принимать Ибупрофен в любых дозировках или же делать это нужно под строгим наблюдением специалистов. Противопоказаниями являются:

  1. Беременность и кормление грудью.
  2. Детский возраст до 6 лет.
  3. Патологии ЖКТ, особенно это касается таких проблем, как эрозивный гастрит и энтероколит.
  4. Заболевания печени или почек.
  5. Приступы бронхиальной астмы.
  6. Полипоз носа.
  7. Нарушения свертываемости крови и другие заболевания кровеносной системы.
  8. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к аллергическим реакциям.
  9. Гипертония.
  10. Патологии сердца.
  11. Сахарный диабет.
  12. Повышенные показатели холестерина или липидов.
  13. Анемия.

При наличии любого из этих состояний лучше предварительно посоветоваться с врачом и сдать ряд анализов, чтобы удостовериться, что лекарство не причинит организму вреда.

Беременным и детям

Особо стоит отметить прием Ибупрофена лицами данной категории. Так, ребенку давать подобное лекарство категорически нельзя, если его не назначил педиатр. При этом нужно строго придерживаться дозировки, выбирать только детскую форму препарата (суспензия) и внимательно следить за состоянием малыша.

Женщинам, находящимся в положении, пить таблетки Ибупрофена можно лишь в крайних случаях, когда врач решит, что риск для ребенка от активного вещества будет меньше, чем от самого заболевания. При этом существуют такие рекомендации:

  • В первые два триместра беременности прием Ибупрофена допустим. Назначают его минимальные дозы и следят за состоянием пациентки в больничных условиях.
  • В третьем триместре его употребление недопустимо, так как повышаются риски патологии плода, преждевременных родов и различных осложнений.

В данную группу попадают и кормящие мамы. Если лечение с помощью НПВС в этот период является обязательным и его нечем заменить, тогда грудное вскармливание на время следует прекратить и возобновить лишь после окончания курса терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

Если Ибупрофен назначает врач, тогда обязательно предупредите его о том, какие еще лекарственные препараты вы употребляете. Не все из них можно сочетать с НПВС:

  1. При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой он уменьшает ее воздействие на организм, тем самым повышая риск тромбообразования, нарушения кровообращения и может вызвать острую сердечную недостаточность.
  2. Ибупрофен снижает эффективность антиагрегантов и антикоагулянтов, повышает риск кровотечений при одновременном их употреблении.
  3. Если же совмещать НПВС с Циклоспорином и препаратами, в составе которых присутствует золото, могут пострадать почки и печень.
  4. Данное средство способно также снизить действие диуретиков и вазодилататоров.
  5. Но усиливает влияние на организм принимаемых антикоагулянтов, инсулина и эстрогена.
  6. А вот при совмещении Ибупрофена с антацидами, его обезболивающий и противовоспалительный эффект почти не проявится, так как окажется сниженной способность препарата всасываться в кровь.
  7. Стоит заметить, что прием кофеиносодержащих средств или напитков усиливает влияние данного вещества на организм.

: таблетки от цистита.

Отзывы

Илона:
«Я тоже пыталась лечиться Ибупрофеном и его аналогами. В результате цистит стал хроническим и теперь каждый раз приходится пить антибиотики длительными курсами. Лучше бы сразу пошла к врачу».

Марина:
«С помощью этого лекарства устраняю любую боль. Оно действительно эффективно. Но, правда, при лечении цистита приходится дополнительно принимать еще много других препаратов, чтобы действительно избавиться от проблемы».

Лилия:
«Лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и сдать анализы. Только так можно избавиться от воспаления и не страдать в будущем от ежегодных рецидивов. Специалист также может назначить Ибупрофен, но он знает, что делает».

Источник: https://cistit911.ru/lekarstva/ibuprofen-pri-tsistite-mozhno-li-pit.html

Ибупрофен от цистита

Можно ли принимать ибупрофен при цистите

При лечении инфекционно-воспалительных патологий в системе мочевыделения, альтернативы препаратам антибактериального свойства – нет. К такому выводу пришли наши и зарубежные ученые в результате многочисленных исследований. Обычно при цистите пациентам назначают короткие курсы антибиотикотерапии.

Однако из-за распространения антибиотико-резистентных штаммов бактерий, в последние годы появилась тенденция замены антибиотиков препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. Назначаемый сегодня Ибупрофен при цистите, один из представителей данной группы препаратов.

О препарате

Сразу необходимо отметить, что Ибупрофен является частью симптоматической терапии, снижающий процессы воспаления и облегчающий состояние пациентов, но никаким образом не влияет на микробную флору, вызывающую инфекционную патологию.

Поэтому полностью заменить антибиотики ибупрофен не может. Даже если после приема препарата признаки заболевания исчезнут полностью, это не является основанием для отмены основной терапии заболевания.

В противном случае рецидивы цистита – неизбежны.

Высокую противовоспалительную, анальгезирующую и жаропонижающую активность ибупрофена обеспечивает активное вещество с аналогичным названием. Формы выпуска препарата различны, что дает возможность назначать его широкому кругу пациентов, включая самых маленьких детей. При цистите, это могут быть – таблетки, суппозитории, суспензии, порошковые смеси, гели и мази для втирания в поясницу.

Британские химики разработали новую форму ибупрофена в виде небольшого прозрачного пластыря для приклеивания к коже.

Под действием тепла активное вещество высвобождается и действует в организме на протяжении 12 часов. При этом концентрация ибупрофена в десятки раз превышает его дозы в иных лекарственных формах.

Постоянная скорость поступления ЛС в организм исключает передозировки и развитие нежелательных эффектов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамическое свойство препарата основано на подавлении группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе двух изоформ гормоноподобных веществ (простагландинов) – главных медиаторов боли, воспаления и лихорадки.

Первый фермент (ЦОГ-1) отвечает за секрецию желудочной слизи, обеспечивая его защиту от действия ферментов желудочного сока и соляной кислоты.

Второй фермент (ЦОГ-2) способствует развитию воспалительных реакций в тканях моче-пузырных стенок.

А так как, при применении ибупрофена подавление циклооксигеназа происходит в неизбирательном порядке (неселективно) одновременно с устранением боли, воспаления и лихорадки происходит снижение защитных свойств слизистой выстилки ЖКТ, что может усугубить уже имеющиеся патологии ЖКТ и спровоцировать развитие язв и эрозий. Поэтому, несмотря на все эффективные качества ибупрофена, препарат не стоит применять самостоятельно. Можно ли применять Ибупрофен при цистите, должен решить врач в каждом конкретном случае, учитывая наличие фоновых заболеваний.

Обусловленность назначения ибупрофена при цистите

Целесообразность назначения данного ЛС при инфекционно-воспалительных процессах в моче-пузырных стенках обусловлена способностью быстрого реагирования после внедрения в организм (в течение получаса после приема), высокой биодоступностью и равномерным распределением по тканям и биологическим жидкостям.

Всасывание в кровь активного вещества почти до 90% обеспечивает быстрое его поступление в очаги поражения, проявляясь:

  • снижением интенсивности воспалительных реакций;
  • уменьшением отечности пораженных воспалением слизистых тканей моче-пузырного резервуара;
  • улучшением микроциркуляции в тканевой структуре мочевого пузыря;
  • купированием болевой симптоматики;
  • снижением частоты рефлекторных спазм детрузора (мышечных тканей).

Препарат полностью биотрансформируется в организме, лишь частично выводится из организма с желчным секретом и в малом количестве (до 1%) почками с уриной.

Рекомендации по приему и дозировках

  1. Если лечебное средство назначается взрослым пациентам в таблетированной форме, то ибупрофен от цистита принимается по 1-й, либо в количестве 2-х таблеток (дозировка одной таблетки — 200 мг).6 раз/сутки с равными промежутками между приемами.
  2. Детям, не достигшим 12 лет препарат, рекомендован к приему в виде специальных детских форм (суспензии, растворимые таблетки). Доза рассчитывается согласно возрасту и веса ребенка. Допустимая дозировка – не более 5 таблеток/сутки с интервалом приема в 4 часа.
  3. Обычные таблетки назначаются в детском возрасте, лишь при весе ребенка более 20 кг допустимая норма – до 3-х таблеток/сутки в дозировке 200 мг каждая. При этом, первый прием должен быть утром на пустой желудок, последующие – после приема пищи.

Следует отметить, что лечение детей ибупрофеном допустимо, лишь по рекомендации педиатра, с использованием препарата только в детской расфасовке, строго соблюдая, назначенные врачом дозировки.

При терапии инфекционно-воспалительного поражения тканей МП у беременных женщин, применение данного лекарственного средства допустимо в минимальных дозах на начальных сроках беременности (1-й, 2-й триместр) при постоянном контроле врача (желательно в стационарных условиях).

На поздних сроках беременности препарат запрещен к применению, так как повышает риск развития внутриутробных патологий плода и преждевременного родоразрешения.

От того, как принимать Ибупрофен при цистите, зависит эффективность симптоматической терапии. Специалисты рекомендуют обильно запивать таблетки слегка подогретой жидкостью, предпочтительно кислыми соками, морсами или компотами.

При существующем анамнезе желудочно-кишечных проблем, во избежание проявлений желудочных болей, параллельно с ибупрофеном рекомендовано принимать препараты, снижающие кислотную среду желудка. К примеру – Омепразол или Де-Нол, которые способны защитить слизистую желудочную выстилку от агрессивного влияния ибупрофена.

Вероятность развития побочных эффектов

Несмотря на восторженные отзывы пациентов о Ибупрофене при цистите, превышение дозировок и неконтролируемое самолечение могут спровоцировать проявление неприятной симптоматики в виде:

  • прерывистого ночного сна и сонливости в дневное время;
  • аллергической отечности и высыпаний;
  • астматических признаков, бронхоспазмов и отдышки;
  • признаков желудочных проблем (тошноты, рвоты, запоров и т.д.);
  • обострений хронических патологий почек и печени;
  • анемии и иллюзий восприятия;
  • гипертонии, тахикардии, признаков вертиго и депрессивных состояний.

Не исключены также и существенные изменения при лабораторном мониторинге крови.

Ограничения и противопоказания

Существует ряд категорий пациентов, которым Ибупрофен абсолютно противопоказан, либо должен применяться под строгим контролем врача. Это – кормящие мамочки и дети, младше 6-летнего возраста.

Пациенты с анамнезом сердечных заболеваний, анемии, энтероколита, язвенных и эрозивных колитов, почечных и печеночных патологий, больным, подверженных астматическим приступам и гипертонии, с индивидуальной резистентностью организма к основному веществу препарата.

Таким пациентам не следует искушать судьбу, а согласовать возможность применения ибупрофена с урологом.

Несмотря на отличные характеристики и свойства ибупрофена, но отсутствие этиотропного действия (устранение причины), его нельзя отнести к ЛС, излечивающим от цистита, так как его легко можно заменить иным препаратом из группы НПВС.

Источник: https://MyCistit.ru/lekarstva/ibuprofen

Ибупрофен при цистите

Можно ли принимать ибупрофен при цистите

  30.10.2018

Цистит – воспаление в мочевом пузыре, яркая клиническая картина которого не дает повода усомниться в диагнозе ни опытному врачу, ни взрослому человеку.

Характерные признаки воспаления – частые позывы к мочеиспусканию, опорожнение мочевого пузыря сопровождается болью и наличием крови в моче. От цистита нужно избавляться, болезнь ухудшает качество жизни, не позволяя ни работать, ни отдыхать. Если вовремя не предпринять меры, возникнут осложнения, болезнь перейдет в хроническую форму и будет изводить регулярными рецидивами.

Тем, кто полагает, что купировать воспаление можно, ограничив объем потребляемой жидкости, нужно отбросить эту затею. Уменьшать количество жидкости категорически нельзя, наоборот, чем больше потребляется воды, тем лучше. Отлично, если жидкость будет подкислена (клюквенный морс, смородиновый компот и пр.).

Благодаря кислой реакции будет создана некомфортная для бактерий среда, и они не смогут прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, а будут вымываться потоком мочи.

И чем больше будет мочеиспусканий, тем быстрее вымоется инфекция. Методика помогает, но не используется в качестве основной терапии.

Как и в случае с другими болезнями, лечение от цистита можно разделить на 2 направления:

  • этиологическое (этиотропное). Терапия нацелена на устранение причины, вызвавшей цистит;
  • симптоматическое. Цель лечения – в устранении неблагоприятных симптомов, беспокоящих пациента, и нарушающих привычный жизненный ритм.

Базовое лечение от цистита

В отличие от других болезней, при которых порой сложно установить причину, при воспалении мочевого пузыря врачи знают, с чем борются.

Установлено, что вызывают цистит определенные бактерии, следовательно, основа терапии – антибактериальные препараты. Вот только точно предположить, какие бактерии привели к воспалению, не получится – нужно проводить исследование мочи.

Суть анализа мочи на посев состоит в выращивании имеющихся бактерий на специальной питательной среде, последующем определении вида.

Польза такого анализа не только в том, что можно выявить патогенные микроорганизмы, но и в том, что можно определить их чувствительность к разным антибактериальным лекарствам.

К сожалению, не всегда есть возможность провести такую диагностику, и не всем она показана. Обычно моча на посев сдается при осложненном, рецидивирующем и внутрибольничном цистите.

Результат будет получен в течение недели.

Но ждать такой промежуток времени порой вредно для здоровья, а для пациента еще и мучительно. Вот почему курс лечения порой назначают, не дождавшись результатов диагностики. Конечно, есть риск выбрать не то лекарство, но врачи назначают препарат широкого спектра из тех, которые активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, способных вызывать цистит.

Самостоятельно назначать себе лечение от цистита не следует – этим должен заняться врач. Он будет подбирать лекарство исходя из его пользы и безопасности, не основываясь на том, что медикамент «наиболее мощный», «помог знакомым».

Если первичная терапия не эффективна, считать врача дилетантом не следует. Далее нужно прибегнуть к уточнению диагноза и не забывать про симптоматическую терапию.

Симптоматическое лечение от цистита

Симптоматическая терапия, как и базовое лечение, должна быть назначена врачом, поскольку она может быть, как полезна, так и вредна. В первом случае можно заглушить неприятные симптомы, забыв о дискомфорте и боли.

Во втором случае маскируется проблема, и человек полагает – возможно, он здоров, и лечиться от цистита не нужно. Это в корне неверный подход, который приведет к осложнениям и рецидивам болезни.

Важно провести весь курс лечения, рекомендованный врачом, после чего сдать анализы и убедиться, что проблема устранена.

Огромная польза от симптоматической терапии заключается в том, что многие препараты способны устранять спазмы мышц и воспаление, восстанавливать циркуляцию крови.

Значит, благодаря симптоматике мочевой пузырь начинает активно бороться с воспалением.

Более того, согласно сравнительным исследованиям действия антибиотиков и противовоспалительных препаратов, вторые не менее эффективны, чем первые.

В исследовании участвовали 2 группы пациентов. Участникам первой группы давали антибактериальный препарат Ципрофлоксацин, второй – препарат из группы НПВС Ибупрофен. Спустя неделю 75% людей из первой группы почувствовали себя полностью вылеченными, то же заявили 60% участников тестирования из второй группы. У 30% пациентов, принимавших Ибупрофен, возник рецидив цистита.

После этого исследования были предложены рекомендации лечить цистит в первые сутки симптоматикой. Если это не дает нужного эффекта, тогда подключают антибиотики.

В случае если у больного есть опухоли, камни в мочевом пузыре, в анамнезе есть хирургическое вмешательство, то антибиотики назначают сразу.

Учитывая рост резистентности к антибиотикам, а также возможные побочные эффекты, к выбору препаратов врач подходит основательно.

Ранее назначался длительный курс лечения от цистита малыми дозами антибактериальных препаратов, сегодня можно принимать антибиотики только, если другие варианты лечения не имели успех.

Польза и вред противовоспалительных средств

Как сказано выше, симптоматика стала мощным оружием против цистита. Но если неправильно им пользоваться, вместо пользы можно получить вред. Если бесконтрольно принимать обезболивающие препараты, это только маскирует болезнь.

Лечиться нужно комплексно – спазмолитиками, противовоспалительными средствам, растительными медикаментами, иммуномодуляторами, пробиотиками, эстрогенозаменителями.

Комплекс процедур и медикаментов подбирает специалист, опираясь на данные анамнеза, состояние и возраст пациента, другие значимые нюансы.

Лекарства из группы НПВС активно угнетают воспаление, купируют признаки болезни – снимают отечность и нарушение микроциркуляции, снижают боли и спазмы мышц, устраняют сбои в работе мочевого пузыря. Группа препаратов включает большой перечень лекарств. К примеру, большая противовоспалительная активность характеризует Индометацин, минимальная – Аспирин, Ибупрофен.

Хорошо избавляют от боли Кеторолак, Кетопрофен, а плохо – Ибупрофен, Напроксен. Длительно принимать НПВС нежелательно, поскольку возможны побочные реакции со стороны органов ЖКТ.

Как действует Ибупрофен при цистите

Часто врачи назначают Ибупрофен при цистите – он действует против боли и воспаления, снимает жар. Препарат относят к ненаркотическим анальгетикам с выраженной активностью против воспалений.

ВОЗ включила лекарство в список препаратов первой необходимости. Важно учесть, что лекарство хорошо подойдет, если цистит спровоцирован внешней инфекцией, которая проникла в мочевой пузырь по мочевыводящим путям.

Если же болезнь спровоцирована патологией почек, Ибупрофен назначать рискованно.

Дозировка препарата подбирается врачом индивидуально с учетом возраста пациента, тяжести болезни, прочих важных факторов. Курс обычно длится неделю, стандартная ежедневная доза – 400 мг 3 раза в день. Удобнее принимать лекарство в таблетках.

Первый прием таблеток – утром, до еды, с большим количеством жидкости. Последующие приемы – после еды. Однократно можно принять максимум 400 мг Ибупрофена, следующий прием – не раньше, чем через 4 часа. Самостоятельный прием лекарства нежелателен, но возможен, если не превышает 5 дней.

Ребенку от 6 до 12 лет можно давать таблетки 4 раза в день по 1 шт., главное, чтобы его масса тела была более 20 кг. Перерывы между приемом таблеток должны быть около 6 часов. Между препаратами от разных производителей нет разницы, поэтому в аптеке можно ориентироваться по цене и личным предпочтениям.

Аналогами Ибупрофена являются: Нурофен, Адвил, Солпафлекс, Ибупром, МИГ 400.

Среди побочных эффектов Ибупрофена можно отметить такие:

  • астма, одышка;
  • отеки, сыпь;
  • сбой в работе органов ЖКТ, проблемы с почками и печенью;
  • повышение давления, головокружения и головные боли;
  • бессонница и сонливость, усталость;
  • анемия;
  • ринит;
  • проблемы со слухом и др.

Что касается влияния на лабораторные показатели, оно будет следующим:

  • кровотечение идет дольше;
  • в сыворотке падает концентрация глюкозы, гемоглобин, гематокритное число;
  • растет активность трансминаз;
  • увеличивается содержание креатинина в крови.

Несмотря на широкий спектр побочных реакций, Ибупрофен довольно эффективен, поэтому его часто назначают в разных областях медицины.

Учитывая, что при цистите человек хочет быстрее избавиться от неприятных симптомов, многих интересует, через какое время начнет действовать Ибупрофен. Все зависит от формы выпуска, но в целом лекарство начинает действовать быстро, примерно в течение часа.

Ибупрофен беременным и детям

В детском возрасте также могут назначать Ибупрофен, малышам до 6 лет дают его в сиропе, учитывая, что препарат сильный и может вызвать нежелательные реакции. Беременным Ибупрофен назначают только в исключительных случаях, если риски для матери и плода больше, чем побочные реакции от препарата.

Когда речь идет о последнем триместре – в этот период Ибупрофен лучше не использовать совсем. Риск состоит в том, что действующее вещество препарата может провоцировать неправильное развитие плода, вызвать выкидыш или стать причиной порока сердца у плода.

Поэтому, если в исключительных случаях лекарство назначают, то обязательно в малых дозах и под контролем медиков.

В течение первых 2 триместров беременности с учетом показаний Ибупрофен назначают, поскольку он не вызывает кровотечений и угрозы преждевременных родов.

Почему в 3 триместре он противопоказан? Потому, что приостанавливает сокращение мышц матки, провоцирует легочную гипертонию у ребенка, блокирует выработку гормонов, отвечающих за процесс родов.

Тем не менее, по сравнению с прочими антипиретиками и анальгетиками он более безопасен в начале беременности.

Кормящим мамам также нежелательно принимать Ибупрофен, поскольку он может проникать через молоко в детский организм, нанося ему вред. Если очень необходимо назначить данный препарат маме, врачи рекомендуют ей прервать кормление на период курса терапии.

Как действует Ибупрофен с другими лекарствами

Совместимость Ибупрофена с другими препаратам нужно внимательно оценивать до того, как начать лечение. Действие одних он способен усилить, других – нивелировать или существенно снизить.

Вдобавок, Ибупрофен влияет на жизненно важные процессы, поэтому внимание требуется и от врача, и от пациента. Первый должен предусмотреть развитие побочных реакций, второй – контролировать состояние здоровья и при обнаружении неблагоприятных реакций сразу сообщать врачу.

Обязательно нужно оповестить медика обо всех препаратах, которые принимаются на данный момент.

Важный момент — узнать, как Ибупрофен влияет на способность управлять транспортом в частности и концентрировать внимание в целом.

И это нужно учитывать, поскольку препарат способен снизить скорость реакции, нарушить концентрацию.

Поэтому всем, кто работает на транспорте или со сложными механизмами, стоит знать, что в период лечения им стоит быть предельно осторожными. Конечно, такой побочный эффект развивается не у всех, но имеет место быть.

Ибупрофен: отзывы

В целом, судя по отзывам врачей и пациентов, Ибупрофен нельзя отнести к беспроблемным препаратам.

Он способен сказываться на самочувствии, сложно совмещается со многими другими лекарствами, но, несмотря на это, все еще назначается, поскольку дает нужный результат довольно скоро.

В отзывах отмечают большой выбор форм препарата, что позволяет точно дозировать средство, также важным фактором выбора является низкая цена, быстродействие.

Подводя итоги, можно отметить, что цистит – заболевание по большей части женское, страдают им, независимо от возрастной категории. Чтобы предотвратить развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре нужно соблюдать личную гигиену, скорректировать рацион, быть разборчивым в половых связях, одеваться соответственно погоде.

Лечение будет эффективным, если подойти к вопросу комплексно, используя и современные медикаменты, и рецепты народной медицины по назначению врача. Опытный специалист сможет сориентироваться в симптомах, выбрать адекватное лечение с учетом всех факторов.

Источник: https://wmedik.ru/zabolevaniya/urologiya/ibuprofen-pri-cistite.html

Ибупрофен: применение при цистите

Можно ли принимать ибупрофен при цистите

Цистит — заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря.

Проявляется выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания.

Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс.

Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения.

Описание препарата

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения.

Выпускается в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также используют для купирования болевого синдрома.

Эффекты которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и жаропонижающий.

Действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — обращаются к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок.

После еды количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает поступление «Ибупрофена» в проблемную область.

Не проникает в суставы, но задерживается в синовиальной жидкости, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть биотрансформируется. Малая часть вещества удаляется с желчью.

«Ибупрофен» — препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить список, есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также используют «Ибупрофен» в виде геля, который наносят на область поясницы. Активный компонент входит в известные лекарственные соединения.

К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Как действует препарат при цистите

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2.

Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции.

Механизм является неселективным, так как ингибирование происходит и в отношении ЦОГ 1.

Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ.

Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания. Использование «Ибупрофена» при цистите обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания.

Ожидаемые эффекты

«Ибупрофен» — это соединение, которое применяется при формировании цистита для снижения выраженности симптомов.

Используют таблетки не более 5 дней. Ожидаемые эффекты, которые развиваются за это время:

  1. Уменьшение болевого синдрома в области нижней части живота, поясницы.
  2. Снижение температуры, улучшение самочувствия.
  3. Частичное восстановление функции мочеиспускания.

Ожидаемые эффекты развиваются одновременно, на фоне первого приема таблетки. 0,3 грамма вещества обеспечивают необходимый эффект.

На фоне приема формируется стойкое уменьшение болевых ощущений. Поэтому риск возникновения хронической формы цистита, так как большинство пациентов после исчезновения боли не обращаются за медицинской помощью.

«Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев.

Дозировка

https://youtu.be/QwhRIjCzIw4

«Ибупрофен» от цистита используют после еды. Дозы подбираются врачом, но существует примерная схема приема таблеток. Для детей до 12 лет применяют шипучие таблетки.

Разовая концентрация для взрослых составляет 1-2 таблетки за один прием. Суточная доза не превышает 12 капсул по 200 мг. Интервал между приемами составляет 4–6 часов.

Для детей до 12 лет максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток. За один прием ребенку разрешается 1 капсула по 200 мг.

Получается, для детей количество вещества в сутки не превышает 1 грамма. Интервал между приемами — 4 часа.

Таблетки, покрытые оболочкой, принимают по 1 шт. за один раз, не разжевывая. Интервал между приемами — не менее 4 часов.

При этом разрешается использовать не более 3 таблеток за 24 часа. Рекомендуется запивать большим количеством воды.

Шипучие таблетки разводят с водой в отдельном стакане. Взять 250 мл воды и опустить туда 1 капсулу, перемешать до полного растворения и принимать сразу после еды.

Как правильно принимать

Существует несколько рекомендаций в отношении использования «Ибупрофена» от цистита:

  1. Запивать таблетку желательно теплой кислой водой. Используют морс на основе клюквы или смородины.
  2. Если в течение нескольких суток не смогли обратиться к врачу, то рекомендуется увеличить количество принимаемой жидкости.
  3. После применения таблеток обратите внимание на общее состояние. Если отмечается ухудшение, прекратите прием НПВС.

Для лиц, у которых патология ЖКТ, рекомендуется:

  1. Одновременно с «Ибупрофеном» использовать «Омепразол».
  2. Пить до еды, а НПВС — после употребления пищи.

За счет «Омепразола» происходит снижение секреции соляной кислоты, и слизистая оболочка желудка меньше страдает от воздействия НПВС.

Вместо «Омеза» можно использовать гастропротекторы в виде «Де-нола», они формируют защиту слизистой при нарушении образования слизи.

Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано всем, кто употребляет НПВС. Только так снижают риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Лечим Цистит
Добавить комментарий